Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 май 23:00Технологии

В Китае начали курсировать автономные безрельсовые трамваи

На улицах Китая появились первые безрельсовые трамваи. Эти транспортные средства имеют автономную схему управления, и способны ориентироваться на трассе, не создавая опасных ситуаций.



Вслед за автономными автобусами, в Китае начали курсировать трамваи с подобной схемой управления. Уже в скором времени их количество может вырасти до больших цифр, но пока испытатели создали небольшой маршрут, протяжённостью чуть более трёх километров. Особенностью этого вида транспорта является отсутствие рельс.

Как рассказали участники проекта, им удалось разработать программное обеспечение, позволяющее двигаться машинам по маршруту, не угрожая окружающим. Автоматика полностью следит за дорогой и контролирует процесс езды. При этом скорость движения временами может достигать 70 км/ч, а ориентируются трамваи по специальной разметки на асфальте. С помощью этих же элементов происходит зарядка батарей. Уже сейчас транспорт может двигаться без водителя, а его присутствие в салоне на данном этапе лишь номинальное, так как он не прилагает никаких усилий, выполняя лишь функцию наблюдателя.

Ранее сообщалось, что в BMW считают производство электрокаров слишком затратным.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.