Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 май 16:00Здоровье

Ученые: Декоративный табак может помочь в борьбе с инфекционными болезнями

Австралийские исследователи, сотрудники Университета Ла Троба, объяснили, что белок, который присутствует в декоративном табаке, обладает полезными для человека свойствами. Оказалось, что они помогают в борьбе с некоторыми инфекционными недугами, к которым приводят вирус Зика, ВИЧ, а также энцефалитные вирусы и стафилококк.


Полученные на синхротроне картинки, которые раскрывают структуру изучаемых объектов, доказывают, что NaD1 способен разрушать верхний слой одного из видов грибков – Candida albicans. Именно этот грибок считается возбудителем некоторых болезней пациентов с иммунодефицитом. Пептид NaD1 вызывает его уничтожение. Данный механизм отличается от действия препаратов антибиотиков, к которым развивается устойчивость у грибков.

Те же исследователи 4 года назад выяснили, что NaD1 может убивать и раковые клетки. Кроме того, известно, что в декоративном табаке есть и другие имеющие противогрибковые свойства молекулы.




Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Лада, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.