Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Французские инженеры построили микроскопический дом

Сотрудники Femto-ST Institute, Безансон, Франция, создали микророботическую систему, с чьей помощью построили дом, у которого площадь не превышает 300x300 микрометров.


Совмещая несколько технологий, µRobotex создает микроскопические структуры в вакуумной камере, фиксируя составляющие на направляющие, выполненные из оптического волокна, с предельной точностью. В строительстве дома применили ионные пушки, электропучки и прецизионное манипулирование, прибегая к помощи роботов.

Пока в lab-on-fiber ранее не было приводов-роботов, предназначенных для наномонтажа, потому работа в подобном масштабе мешала ученым создавать микроструктуры. Этот проект даст возможность вводить тоненькие оптооволокна в места, к которым сложно подобраться, причем и не только для строительства дома. К примеру, можно протягивать их в сосуды для детекции вирусов.

«Первый раз мы осуществили сборку с точностью меньше двух нанометров. Это важнейшее открытие для робототехники», – считает автор статьи об открытии Жан-Ив Раух.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.