Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 май 13:43Здоровье

Люди в очках не умнее тех, кто их не носит

Всегда считалось, что человек носящий очки умный. Однако недавнее исследование показало, что это не всегда так. Исследователи из Эдинбургского университета провели обширное исследование, чтобы изучить, как наследственные черты человека могут влиять на их познавательные функции.


Группа ученых проанализировала данные от 300 486 человек в возрасте от 16 до 102 лет, которые были сопоставлены британскими компаниями Biobank и Charge и Cogent. Они смогли идентифицировать 148 независимых генетических локусов, которые были связаны с когнитивными способностями, и оценить, влияют ли различные признаки, такие как зрение, высокое кровяное давление и продолжительность жизни, на интеллект.

Участники, которые носили очки, были примерно на 30% более склонны быть умными, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications. Кроме того, большая когнитивная функция также была связана с рядом здоровых признаков, таких как долголетие, снижение риска развития рака легких и улучшение сердечно-сосудистого и психического здоровья. Доктор Гейл Дэвис, генетический статистик из Эдинбургского университета, считает, что исследования ее команды могут оказаться еще более полезными в будущем.

«Это исследование, крупнейшее генетическое исследование когнитивной функции, выявило множество генетических различий, которые способствуют наследуемости умственных способностей. Открытие общих генетических эффектов на результаты в отношении здоровья и структуры мозга дает основание для изучения механизмов, с помощью которых эти различия влияют на навыки мышления на протяжении всей жизни», - сказал д-р Дэвис.


Исследования в области связи между генетикой и интеллектом прошли долгий путь в последние годы, как объяснил ведущий исследователь профессор Ян Дойри.

«Менее десятилетия назад мы искали гены, связанные с интеллектом, с примерно 3000 участников, и мы почти ничего не обнаружили. Сейчас, когда в 100 раз больше участников и более 200 ученых, работающих вместе, мы обнаружили почти 150 генетических регионов, которые связаны с умными людьми», - сказал он.


Профессор Дойри заявил, что команде необходимо более детально проанализировать результаты, чтобы получить более полное представление о снижении когнитивной функции в пожилом возрасте.

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Наки Майкл Сидней, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.