Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 май 12:19Россия / Общество

Разгадана тайна города в России, где нет заболевших коронавирусом

В городе Саянске, расположенном в Иркутской области, никто не заболел коронавирусом.


Мэр Саянска Олег Боровский отказался подчиниться распоряжению властей и не ввел карантинные меры. Поэтому весь период пандемии в городе работали общественные заведения, салоны красоты и детские сады. Закрытыми были лишь школы, поскольку там хотели попробовать дистанционное обучение, и заведения общественного питания.

По словам мэра города, гриппом у них болеют больше, чем могли бы заболеть коронавирусом. За все время эпидемии было зафиксировано 10 случаев пневмонии, которые не имели отношение к COVID-19.

Ирина Лисянская, представитель Минздрава в Иркутской области, сообщает, что не может объяснить саянский феномен. Юрий Лысанов, эпидемиолог, высказал две версии отсутствия здесь инфицированных COVID-19. Первая версия связана с отсутствием качественного тестирования на коронавирус. Однако, она не совсем подходит, ведь получает, что все заболевшие перенесли недуг без симптомов. Этого быть не может.


В соответствии со второй версией, в середине зимы в Саянске было много заболевших ОРВИ. Это вполне мог быть коронавирус в легкой форме. Кстати, низкие показатели заболеваемости зафиксированы по всей Сибири. Ученые полагают, что население маленького Саянска могло переболеть COVID-19 и получить коллективный иммунитет.

Юрий Лысанов отметил, что кроме Саянска есть еще два места с низкими показателями инфицирования. Первое – это город Шелихов, где расположен Иркутский алюминиевый завод, второе – Черемховский район. Вирусологи и эпидемиологи полагают, что эти случаи следует изучить более детально.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Боровой Константин Натанович, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.