Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Почему беременные женщины так уязвимы для COVID-19

В настоящее время исследования показывают, что беременные женщины не имеют большей или меньшей вероятности заразиться COVID-19, чем население в целом. Однако появляется все больше свидетельств того, что беременные женщины могут подвергаться повышенному риску тяжелого заболевания, если они все же заразятся вирусом, особенно в третьем триместре, сообщает "Территория новостей".


«Более половины женщин с положительным результатом теста на COVID-19 во время беременности не имеют симптомов, но особенно на поздних стадиях беременности женщины подвергаются повышенному риску серьезного недомогания», - говорит д-р Джо Маунтфилд (Jo Mountfield), акушер-консультант и вице-президент. президент Королевского колледжа акушеров и гинекологов (Royal College of Obstetricians and Gynaecologists).

«Мы, к сожалению, наблюдаем, как больше беременных женщин серьезно заболевают COVID-19 в этой третьей волне, чем в предыдущих двух волнах».

Размер проблемы



Согласно исследованию NHS England, почти пятая часть наиболее тяжелых пациентов с коронавирусом в Англии за последние месяцы были невакцинированными будущими матерями. В период с июля по сентябрь 17% пациентов с COVID-19, получавших лечение с помощью аппарата обходного легочного анастомоза, были будущими матерями, которые не получили свою первую дозу вакцины COVID-19.

Беременные женщины также составляли 32% всех женщин в возрасте от 16 до 49 лет, находящихся в отделении интенсивной терапии и на экстракорпоральной мембранной оксигенации, которая используется, когда легкие пациента настолько повреждены, что даже вентилятор не может поддерживать уровень кислорода.

Почему беременные женщины уязвимы перед тяжелым заболеванием, вызванным Covid?



Исследования других пандемий показали, что беременные женщины более подвержены ухудшению самочувствия от вирусных инфекций, таких как COVID-19 и грипп, чем небеременные. Во время вспышек свиного гриппа в 2009 г. и атипичной пневмонии в 2002 г. было обнаружено, что беременные женщины с большей вероятностью могут иметь серьезные осложнения в результате инфекции.


«Беременность оказывает дополнительное давление на сердце и легкие женщины, что может повлиять на ее дыхание, - объясняет Маунтфилд. - Если беременная женщина заразится COVID-19 и у нее появятся симптомы, влияющие на ее дыхание, большее давление будет оказываться на легкие, которые и так находятся под нагрузкой со стороны ребенка.

«В этих условиях мы наблюдаем больше беременных женщин на искусственной вентиляции легких в отделениях интенсивной терапии, чтобы поддерживать хорошее снабжение кислородом».

Иммунная система и гормональные изменения во время беременности



Изменения, происходящие в иммунной системе во время беременности, также могут сделать женщин более уязвимыми к вирусным инфекциям. Иммунная система защищает от вредных чужеродных вторжений, таких как бактерии, но ей приходится усерднее работать, чтобы защитить мать и ребенка во время беременности.

В то время как иммунная система беременных женщин адаптируется к росту и развитию плода, некоторые иммунные реакции подавляются. Это создает баланс, который может защитить ребенка без ущерба для здоровья матери. Эти изменения также не позволяют иммунной системе атаковать плод как «инородное тело».


Высокий уровень гормонов эстрогена и прогестерона вызывает набухание верхней части дыхательных путей, что в дополнение к ограниченному расширению легких в последнем триместре делает беременных женщин более восприимчивыми к осложнениям, вызываемым респираторными вирусами.

«Женщины имеют несколько повышенный риск серьезного недомогания, если они все же заразятся COVID-19, и у них больше шансов иметь такие осложнения беременности, как преждевременные роды», - говорит Маунтфилд.

Помимо рисков для матери, инфекция COVID-19 во время беременности представляет собой множество рисков для ее ребенка, включая более высокий риск мертворождения и увеличение числа детей с малым для гестационного возраста возрастом.
Источник: patient.info

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.