Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 апр 11:01Общество

Вербное воскресенье 2018: поздравления, открытки, стихи

За неделю до Пасхи православные верующие отмечают Вербное воскресенье. Этот праздник так же может выпасть на шестое воскресенье когда у верующих Великий пост. В этом году день выпал на 1апреля. Хоть и принято называть праздник Вербным воскресеньем, мало кому известно что есть и другие названия - Вход господень в Иирусалим и Пальмовое воскресенье.

Православные христиане утверждают, что следует говорить Пальмовое, а не Вербное воскресенье. Этот вывод сделан основываясь из того что Спаситель Иисус прибыл в священный город Иерусалим на своём осле в 30-м году нашей эры. В храме он исцелил страждущих от страданий, порч и разных болезней. Благодарный народ отблагодарил его и одарил верхней одеждой и ветвями пальмового дерева. В то время Пальмовое дерево у евреев было священным. Они верили что оно даёт земле особую силу, которая влияет на плодородие. Отсюда и название - Пальмовое воскресенье.


Из за того что христиане живут в районах где не произрастают пальмы их заменили вербой. В Италии - это оливковое дерево, а во Франции - размарин.

Церковь относится к этому празднику с особым трепетом. Христа в этот светлый день встречали с авациями. Люди обходили стороной Спасителя и не представляли , что перед ними Сын Божий, когда он три года странствовал с проповедями. Под час ему даже негде было переночевать. В корне все изменило Пальмовое воскресенье.

Веточка вербы - основной элемент праздника. В субботу вечером веточки срывают и заносят в дом, а с утра освещают в церкви. После этого они приобретают священную силу и становятся оберегами от злой нечести. Существует поверие - если освещённую веточку вербы дать больному скоту, и оно его съест, то непременно вылечится.

За обедом к столу мясо не подавали. Подчивали кашами, блинами и выпечкой. С размахом праздник не отмечают. Он проходит во время Великого поста. Душа перед Богом должна быть чиста в эти дни. Будет лучше если праздник пройдет в спокойной обстановке. Убираться в Вербное воскресенье запрещается. Женщинам нельзя заниматься рукоделием, но можно пересаживать растения - это к богатству.

Вербу нужно сжечь через год после праздника. Так советует церковь. Таким образом можно избавится от всей плохой энергии которая накопилась за год.

Можно отнести обратно в церковь где осветили или спустить по реке вниз по течению. В некоторых странах вербу относят на могилы к родственникам. Нельзя вербу выбрасывать - это может привести к болезням и бедности.

Приметы
Тепло и сухо - к большому урожаю
Дует ветер - к холодному лету
Морозный день - к хорошему урожаю пшеницы.

Вербное воскресенье 2018: поздравления


Вербное Воскресенье 2018: лучшие поздравления

В такой чудесный праздник желаю, чтоб вместе с освященной вербой в ваш дом вошли благодать, достаток и радость. А душа пусть цветет и сияет, как весенние цветы. Пусть будут рядом те, кто дорог и любим. Пусть Господь хранит ваш дом и дарует здоровье всем его жителям.

Вербное Воскресенье 2018: интересные поздравления
Поздравляю с Вербным Воскресеньем! Желаю светлых и чистых чувств, удачи, везения, добра и достатка. Пусть уйдут из жизни смятение и сомнение, уступая место крепкому здоровью, благословению, миру и любви.

Вербное Воскресенье 2018: короткие поздравления
Поздравляю с Вербным Воскресеньем! Желаю быть сильным человеком, как гордая и терпеливая верба, желаю крепкого здоровья и гармонии души, благодати в жизни и помощи небес в тяжёлую минуту.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.