Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новый алгоритм позволит выявлять экстремистов в Twitter после регистрации

В издании Operations Research появилась статья о том, что ученые из США создали новый алгоритм, который позволит выявлять экстремистов в микроблоге Twitter сразу после их регистрации. То есть, у аккаунтов со специфическими особенностями не будет шанса опубликовать ни одного поста.



Исследование данного вопроса проводили ученые, которые работают в Массачусетском технологическом университете, и сотрудник Университета Брайденса Джитт Клаузен. Они проанализировали приблизительно 5 000 аккаунтов в социальной сети Twitter, которые принадлежали экстремистским организациям. Эту информацию ученые получили с помощью данных аналитических центров, из СМИ и в результате сотрудничества с правоохранителями. В итоге была создана база аккаунтов экстремистов, которая впоследствии дополнилась профилями их подписчиков и друзей.

Разработчикам удалось собрать 1,3 миллионов аккаунтов для проведения исследования, которые разместили около 4,8 миллионов публикаций. Далее эти сведения были загружены в специально разработанную модель поведения, которое присуще экстремистам. В результате новый алгоритм позволил выявить таких людей сразу после регистрации в соцсети Twitter, так как их выдает особенное оформление профиля. Авторы исследования рассказали, что разработанный механизм ошибся только в 2% случаев.

Автор: Пчелкина Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.