Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Красное вино избавит от болей при артрите

Ученые установили, что от болей при артрите может помочь красное вино. В кожуре винограда, из которого делается напиток, находится ресвератрол. Это вещество является противовоспалительным природным фитоалексином.




Исследование проводила группа иранских специалистов. В нем приняли участие 110 пациентов. Половине испытуемых в течение трех месяцев давали 500 мг суточной дозы ресвератрола. Для устранения боли и воспалений принято использовать вдобавок 15 мг мелоксикама. Второй части испытуемых давали плацебо. Постоянно участники сдавали анализ крови, по которому ученые отслеживали результаты.

Результаты показали, что у пациентов с пероральной добавкой ресвератрола фиксировался гораздо меньший балл по сравнению с тем, кто употреблял плацебо. Также в крови у них был замечен более низкий уровень воспаления.

Коллеги иранских специалистов проводили исследование на данную тематику, но объектом выступали животные. Большое количество соединений использовалось в пробирках. По информации ученых из Института Линуса Полинса (Орегон), в средней дозе вина содержится 2 мг ресвератрола. Это значит, что людям пришлось бы выпивать 250 стаканов напитка, а это эквивалентно смертельной дозе.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.