Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 ноя 22:40Общество

Эксперт прокомментировал предполагаемый ввод штрафов для самозанятых граждан России

Один из работников экспертного совета ИСЭПИ Алексей Зудин дал комментарии по поводу одной из новых инициатив. Она заключается в планировании штрафования самозанятых граждан России в связи с отсутствием оплаты ими взносов в Пенсионный фонд, а также фонд ОМС.



По мнению эксперта, закон выглядит логичным и справедливым, поэтому не нуждается в категоричном возражении. Но возникает вопрос о скрупулезности проверки ситуации - все ли количество граждан, способных трудиться, но официально не занятых работой, является самозанятым. Алексей Зудин считает, что эту тему проработать нужно тщательнее.

Эксперт также выразил свою точку зрения на индивидуальность процесса. Ведь необоснованное обобщение таких отклонений может вызвать недовольство граждан такой практикой как социальной несправедливостью. Более того, следствием такого обобщения может стать фактическое значительное ухудшение благосостояния жителей страны.

Впрочем, заметил специалист, если процесс будет идти дифференцированно и с надлежащей внимательностью к нюансам - поправка к закону способна повысить уровень стабильности положения граждан в стране, улучшить социальные стандарты, и, что немаловажно, упорядочить деятельность трудового потенциала России. Об этом сообщает ПолитЭксперт.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.