Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 янв 12:12Россия / Здоровье

Ученые: Чрезмерное увлечение соцсетями приводит к алкоголизму

Специалисты провели специальные исследования, в ходе которых выяснилось, что увлечение соцсетями сверх меры может спровоцировать появление алкоголизма. Статью соответствующего содержание опубликовало одно из зарубежных изданий.



По словам исследователей, более 90% представителей молодежи посещают социальные сети ежедневно. Наиболее популярны у молодых людей такие соцсети, как Facebook, Twitter и Instagram. Исследование, проведенное учеными-киберпсихологами, заключалось в том, что наблюдению подверглись пользователи, возраст которых составлял от 18 до 29 лет. В результате наблюдений было выявлено, что "хвастовство" одних пользователей алкогольными напитками, в числе которых преобладали элитные сорта, приводило к злоупотреблению спиртными напитками другими. Отмечено, что это касается людей, находящихся в подписчиках.

Специалисты видят причину этого в том, что в данном случае имеет место "чувство принадлежности" к группе. Очевидно, что молодые люди стремятся идентифицироваться с другими индивидами. Негативное влияние в данном случае обусловлено кажущейся необходимостью быть "частью круга". То есть, люди поневоле склоняются к изменению своего поведения с целью соответствия тем, кто их окружает.

Ученые рекомендуют представителям молодежи более тщательно отнестись к выбору круга "сетевых" друзей, ведь состав окружения имеет прямое влияние на качество жизни. Причем, по мнению экспертов, это касается не только увлечений соцсетями, оно актуально и для других современных коммуникационных инструментов, ведь информация, впитываемая в себя людьми, обладает глубоким влиянием на их мировоззрение.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.