Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Ежедневное мытье волос уничтожает окружающую среду

Ученые отмечают, что ежедневное мытье волос способно существенно ухудшить состояние окружающей среды. Все дело в том, что человек на эту процедуру тратит много горячей воды и энергии.


По словам экспертов, большинство людей наносят слишком много шампуня. В среднем в год тратится свыше 14000 литров воды и 1252 кВт-ч энергии. Эти показатели эквивалентны 500 килограммам углекислого газа.

Ученые отмечают, что, когда человек будет использовать два раза в неделю сухой шампунь, то потратит всего 613 литров воды и 55 кВт-ч энергии.

Как показали результаты исследований, косметика для душа способствует еще большему загрязнению окружающей среды. Этот факт и объясняет существенное падение продаж шампуней в мире за последние несколько лет. Тот, кто бережет природу, старается реже мыть волосы.

По словам косметологов, редкое выполнение данной гигиенической процедуры не только экономит бюджет, но и улучшает состояние головного покрова. Это поможет оттянуть момент старения, поскольку горячая вода и химические вещества отрицательно воздействуют на кожу.

Автор: Юлия Майская
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.