Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Крымские ученые разработали сенсоры для поиска дефектов в корпусах самолетов

Ученым Крымского федерального университета (КФУ) удалось создать технологию, позволяющую находить повреждения в корпусе и агрегатах самолета. Для этих целей применяются сенсоры, работающие на основе магнитооптических пленок.



В условиях повышенных нагрузок при эксплуатации, внутри материалов, используемых при производстве самолетов, могут возникать микронные повреждения. Это приводит к разрушению целостности конструкций, что часто стает причиной аварийных ситуаций. Ученые КФУ применили так называемый метод неразрушаемого контроля. Он использует вихретоковый магнитооптический интроскоп, визуализируюший магнитное поле при обследовании материалов и позволяет увидеть мельчайшие дефекты, трещины и расслоения материалов. Технология может успешно применяться в промышленности, в том числе и в ракетостроении. Это позволит значительно сократить производственные издержки еще в стадии изготовления продукции.

Специалисты уверены, что метод может также применяться в криминальной экспертизе, позволяя выявлять перебитые и уничтоженные серийные номера на оружии и деталях автомобилей.

Результаты разработок крымских ученых опубликованы в журнале Journal of Physics: Conference Series.

Автор: Осадченко Андрей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.