Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 май 10:26exclusives

Четыре года необходимо человеку, чтобы пережить потерю близкого

Смерть близкого родственника или друга сказывается не только на психологическом, но и на физическом здоровье человека. Чтобы справиться со стрессом, необходимо 4 года


Четыре года необходимо человеку, чтобы смириться с потерей партнера, родственника или близкого друга и избавиться от стресса. Об этом свидетельствуют исследования Национального университета Австралии.

Ученые провели ряд исследований и пришли к выводу, что стресс, полученный при потере близкого человека, приводит к плохому самочувствию, рассеянности, снижению уровня внимательности и сказывается на работоспособности. Чтобы окончательно избавиться от этого состояния и вернуться к привычному образу жизни, человеку необходимо 4 года.

При этом ранее исследователи уверяли, что период «восстановления» после потери близких, длился в среднем год.

«В связи с ошибочным мнением относительно длительности «периода скорби», работодатели, коллеги по работе и знакомые, несерьезно относились к состоянию человека – как психологическому, так и физическому - и давали намного меньше времени на период восстановления, чем того требует организм. В связи с этим психологическая нагрузка на страдающего только увеличивается и нередко человек самостоятельно не может с ней справиться», - говорится в исследовании.

Также в научной работе отмечается, что ошибочным является мнение и о том, что потерю родственника или супруга, человек переживает намного тяжелее, недели гибель друга. По мнению австралийских ученых, боль от утраты – равноценна.

Автор: Дубченко Ирина
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.