Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 май 15:41Общество

В Риме под дворцом Нерона обнаружили тайную «комнату Сфинкса»

Ученые называют свою находку уникальной и бесценной, поскольку теперь археологи смогут получить более четкую картину событий, происходящих в начале нашей эры. При этом, пока археологи не спешат проводить раскопки во всем помещении.


В Риме ученые обнаружили тайную комнату во время реставрации дворца императора Нерона, известного также, как Золотой дворец. Тайная комната сохранилась в отличном состоянии, хотя в ней очень много пыли и грязи. В той части, где время оставило не столь сильный отпечаток, археологи обнаружили хорошо сохранившиеся фрески с изображением различных существ: вооруженного воина, который сражается с пантерой, танцующих кентавров, морских чудовищ. На одной из стен помещения имеется изображение сфинкса, из-за чего ему и было дано соответствующее название – «Комната Сфинкса».

По словам археологов, данная находка имеет большое значение и позволит установить дополнительные исторические факты существования Древнего Рима. Однако пока ученые не планируют проводить дальнейшие раскопки и исследовать всю тайную комнату, поскольку существует угроза обрушения всего Золотого Дворца.

Золотой Дворец был построен в 64-68 годах нашей эры императором Нероном. После его смерти в 68 году, император Траян распорядился уничтожить все, что напоминало о правлении своего предшественника, в том числе и Дворец, который включал в себя помимо построек множество садов и озер. До нашего времени сохранилась лишь часть императорского Дворца.

Автор: Дубченко Ирина
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Кен Даниил Олегович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.