Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 май 14:45Здоровье

Ученые назвали 8 способов сохранить сердце здоровым

Умеренное количество алкоголя и полный отказ от курения продлят работу здорового сердца. При этом медики советуют больше общаться с друзьями и не оставаться в одиночестве.


Сердечные заболевания у людей до 65 лет чаще всего связаны с ожирением, неправильным питанием и повышенным артериальным давлением. к такому выводу пришли ученые Британского фонда сердца, которые на протяжении 5 лет выясняли основные причины и факторы, приводящие к болезням сердца.

К наибольшей группе риска получить серьезные заболевания сердца, медики причислили людей после 40 лет. Именно в этом возрасте чаще без каких-либо видимых симптомов происходят сердечные приступы и случаются инсульты. Поэтому британские врачи настоятельно рекомендуют тем, кому за 40 регулярно проверять уровень холестерина в крови, контролировать массу тела и артериальное давление.
При этом медики рекомендуют полностью отказаться от курения, придерживаться правильного питания и режима употребления пищи, регулярно заниматься спортом и гулять на свежем воздухе.

Что касается алкоголя, то медики не настаивают на категорическом отказе от него, поскольку спиртные напитки обладают способностью разжижать кровь, чем проявляют свою кардиозащитную способность. При этом врачи рекомендуют ограничить употребление крепких напитков.

Кроме того исследователи пришли к выводу, что на состояние сердца хорошо влияют положительные эмоции от общения с друзьями и близкими. При этом, оставаться надолго в одиночестве категорически противопоказано даже тем, кто никогда не жаловался на боли в сердце.

Автор: Дубченко Ирина
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Лада, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.