Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В меню космонавтов вернут рыбные консервы

Для космонавтов еду готовят по специальным технологиям, перерабатывая мясо и овощи в пюре и упаковывая его в вакуумные емкости. Астронавты берут с собой в космос и хлеб, но главное условие – чтобы он не крошился, поскольку собрать маленькие крошки в невесомости попросту невозможно.


В меня российских космонавтов вернут рыбные консервы. О таком намерении заявили в научно-исследовательском институте пищеконцентратной продукции.

Несколько лет назад петербургский научный институт «Гипрорыбфлот» отказался от производства этого вида продукции, которое требует специальных технологий, и космонавты остались без рыбных консервов. Однако теперь производство планируют запустить на одном из предприятий в Подмосковье и обещают, что в ближайшее время консервы вернутся в меню астронавтов. Планируется, что рыбная продукция будет представлена 14-ью различными вариантами.

В меню космонавтов входят практически все продукты, которые люди употребляют на земле: мясо, овощи, фрукты, шоколад, рыба. Однако процесс приготовления требует особых технологий. Изначально готовые блюда измельчают в пюре, после этого под воздействием давления упаковывают в вакуумную тару. Пекут для космонавтов и хлеб.

Автор: Дубченко Ирина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общественная организация «Санкт, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.