Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Лаосе найдены гигантские каменные кувшины

Австралийские археологи обнаружили в Лаосе гигантские каменные сосуды, датируемые сроком около 1000 лет. Происхождение и назначение древних реликвий остается загадкой и вызывает множество споров среди ученых. Также рядом с сосудами были обнаружены каменные диски с загадочными рисунками.


Местные жители верят в то, что кувшины служили древним великанам посудой для еды и напитков. Конечно, ученые скептически относятся к данному мифу, однако точную (точная версия возникновения древних реликвий не установлена) версию истории возникновения древних сооружений установить пока не удалось. Возможно, сосуды служили для сбора и хранения пресной воды. Больше всего сторонников находит теория о том, что в "кувшинах мертвых" хоронили или сжигали тела умерших людей, однако доказательств этому нет. Ученым не удалось обнаружить какие-либо следы останков в реликвиях.

В провинции Сиангкхуанг находится Долина кувшинов - самая известная группа площадок с огромными сосудами. Археологи считали, что кувшины применялись торговыми караванами для хранения припасов. Однако раскопки новых площадок в удаленных и труднодоступных местностях опровергли эту гипотезу.

Автор: Белоущенко Тома
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Долин Антон Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.