Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: 20 мая изменится эталон измерения массы

Ученые анонсировали измение определения килограмма. Данная процедура будет заключаться в замене физического эталона измерения массы на вычисляемый с использованием константы.



Последние 130 лет определение килограмма осуществлялось посредством единого физического стандарта - сплава иридия и платины, хранящегося в столице Франции. Однако за прошедшее время произошла потеря данным эталоном некоторой части массы - около 50 микрограммов. В связи с этим на Всемирный день метрологии, отмечаемый 20 мая, запланировано изменение способа идентификации эталона.

Начиная с указанной даты измерение килограмма будет осуществляться с помощью физической константы, называемой постоянной Планка. Около 30 лет назад британским физиком Робертом Кибблом был создан "ватт-баланс" - устройство, позволяющее произвести измерение веса через указанную константу. Согласно данной методике, масса пропорциональна произведению напряжения и тока.

Не неся существенных изменений для большинства обычных жителей планеты, предстоящее событие, по словам экспертов, станет историческим моментом для мирового научного сообщества. Связано это с тем, что произойдет появление более точных инструментов для проведения измерений, и как следствие - даст ученым возможность к пересмотру некоторых законов физики. Об этом сообщает новостной ресурс Engadget.com.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.