Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На дне Тихого океана обнаружили действующий вулкан

Учёные обнаружили на дне Тихого океана действующий вулкан больших размеров. Он расположен возле восточного побережья острова Майотта.


Сейсмологи заявили, что ещё шесть месяцев назад вулкана в этой зоне не существовало. Предшествовали его возникновению повторяющиеся сейсмические волны силой в 5 баллов, зафиксированные учёными возле архипелага Майотта в ноябре прошлого года. После прекращения толчков наблюдался атипичный низкочастотный сигнал, продолжавшийся 20 минут с повторением в каждые 17 секунд. Один из учёных предположил, что причиной этому стало движение большого количества магмы под Землей, которое привело впоследствии к смещению острова Майотта на 60 и 30 мм на восток и юг соответственно. Об этом свидетельствуют показания GPS. Кроме того, за месяц остров погрузился в воду на один сантиметр.

Получив такие данные, учёные выдвинули теорию о подводном извержении. Исследования выявили на восточном побережье острова действующий вулкан диаметром около 5 км и высотою в 800 м от поверхности дна.

Сейчас разрабатывается план по эвакуации людей с острова, поскольку подземные толчки на территории не прекращаются, и существует вероятность полного погружения острова в воду.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.