Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые назвали фастфуд причиной аллергии у детей

Итальянские аллергологи, выступающие на международной конференции ESPGHAN, сделали заявление, назвав фастфуд одной из возможных причин возникновения пищевых аллергий, особенно у детей.


Роберто Канани, ученый из Неаполитанского университета, сказал: «Ни одна существующая теория или модель не способна объяснить, почему число носителей пищевой аллергии резко выросло в последние годы. Накопление большого числа конечных продуктов гликирования в организме любителей фастфуда может объяснить появление этой эпидемии».

Продукты гликирования – это вещества, образующиеся в процессе длительной термической обработки. Они негативно влияют на обмен веществ, вызывают пищевые аллергии, болезнь Альцгеймера, даже бесплодие.

В пользу этого заявления говорит то, что в бедных странах, где рестораны быстрого питания не так распространены, у местных жителей случаев пищевой аллергии почти не наблюдалось, тогда как у 60 школьников, питающихся по западной диете, за здоровьем которых наблюдали Канани и его коллеги, было отмечено внушительное количество нарушений обмена веществ и пищевой аллергии.

Автор: Семак Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.