Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 июн 13:17Технологии

В смартфонах на ОС Android обнаружили предустановленный вирус

Сотрудники корпорации Google недавно сообщили в официальном блоге о вирусах, обнаруженных в системе Android. Вредоносные программы по типу Triada были установлены хакерами ещё до продажи смартфонов.


Прямое назначение данного софта заключается в том, что на устройствах начинает появляться навязчивая реклама с последующей рассылкой спама. Компания Google пока что воздерживается от разглашения подробностей. Известно лишь, что подобные вирусы в 2017 году были найдены в китайских смартфонах Nemu и Leagoo, и подобные вредоносные программы могут быть как предустановленными, так и скачиваемые вместе с дополнениями. Так же, ранее, специалистами по пресечению кибератак из Group-IB была зафиксирована активность трояна Gustuff, который выводит деньги со счетов пользователей популярных приложений, интернет-кошельков и банков.

Автор: Шкребнев Александр
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.