Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные рассказали о преимуществах средиземноморской диеты

Израильские учёные рассказали о преимуществах средиземноморской диеты. Она способствует уменьшению жировых отложений в печени, сердце и поджелудочной железе.


В исследовании были задействованы 278 добровольцев с абдоминальным ожирением и дислипидемией. Врачи изучали влияние разных видов диет на здоровье пациентов. С помощью МРТ (магнитно-резонансная томография) измерялся уровень жировых отложений на разных этапах эксперимента, который продолжался полтора года.

Результаты исследования были опубликованы в Journal of Hepatology. Все режимы питания дали примерно одинаковую потерю веса, но у пациентов, придерживающихся средиземноморской диеты, показатели здоровья были выше ― улучшилось состояние кровеносной системы и повысилась чувствительность к инсулину. Израильские учёные зафиксировали, что уровень жира в печени против базовых показателей был снижен на 30%, висцеральный жир ― на 25%, жировые отложения в области сердца ― на 11%, в области поджелудочной железы ― на 1-2%.

Именно наличие значительного уровня жира в печени может провоцировать возникновение сахарного диабета второго типа, ишемической болезни сердца, метаболического синдрома. Применение средиземноморской диеты способно снизить смертность на 25%.

В основу такой диеты входят свежие овощи, фрукты, орехи, бобы, морепродукты, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, оливковое масло. По мнению ученых, средиземноморская диета является наиболее полезной и простой.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.