Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 июн 11:21Здоровье

Учёные рассказали, чем опасна одержимость здоровым питанием

Канадские учёные рассказали, к чему может привести одержимость здоровым питанием. Специалисты утверждают, что она может вызвать не только проблемы со здоровьем, но и психические расстройства.


Чрезмерное внимание к здоровому питанию называется нервной орторексией. Это менее известное заболевание, чем анорексия или булимия, но оно также способно привести к достаточно серьезным эмоциональным и физическим расстройствам.

Ученые Йоркского университета Дженнифер Миллс и Сара Маккомб пришли к выводу, что грань между нормальным желанием отказаться от вредных продуктов, таких как сахар, соль, жир, консерванты, генетически модифицированные продукты, молочные изделия, и одержимость в этом плане, очень тонкая.

Все мысли таких людей постоянно заняты вопросами, что покупать можно, а что категорически нельзя. Это мешает им жить полноценно и заниматься другими делами. Такая одержимость может привести к недоеданию и потере веса способами, которые являются губительными для организма.

Кроме этого, такие люди не могут употреблять пищу, приготовленную вне дома. Это способно привести к другим проблемам, например, к социальной изоляции, считают исследователи.

Тенденции в еде, призывающие ограничивать определённые продукты, вызывают расстройства пищевого поведения. Все продукты в умеренном количестве необходимы организму, добавляет эксперты. Люди, которые придерживаются вегетарианского или веганского принципов питания, более подвержены орторексии.

Автор: Деркач Лилия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.