Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 июн 12:01Россия

Православные христиане справляют Троицкую родительскую субботу

Сегодня, 15 июня, православные христиане встречают праздник Троицкой родительской субботы. В этот день заведено поминать усопших, украшать могилы близких живыми и искусственными цветами.


В этот праздник в православных церквях проходит богослужение об упокоении усопших, а верующие приходят, чтобы поставить свечи в память о своих близких и помолиться. По религиозным верованием, в этот день нужно отложить все свои домашние заботы и посвятить его молитвам, венчания в церкви запрещены, также считается, что этот день нужно провести спокойно, шумные праздники будут проявлением неуважения к усопшим.

Троицкая родительская суббота является одним из самых древних поминальных праздников в христианстве. Он считается особенным, так как отмечают его накануне Дня Святой Троицы, когда, по религиозным верованиям, на апостолов сошёл Святой Дух, то есть подчёркивается его божественная сила способная влиять не только на живых, но и на мёртвых.

По традиции, после того, как батюшка отслужил панихиду в церкви, верующие христиане едут на кладбище поминать своих близких и убирать могилки.

Автор: Куптий Дарина
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Троицкий Артемий Кивович, признаны в РФ иностранными агентами.