Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 июн 22:05Здоровье

Два с половиной часа спорта в неделю снижают риск преждевременной смерти

Учёные из Великобритании выяснили, что два с половиной часа физической активности в неделю снижают риск преждевременной смерти. Занятия спортом можно начинать и после 40 лет.


Учёные из Кембриджского университета на протяжении 9 лет наблюдали за 14 599 британцами, изучая их физическую активность. Последующие 13 лет исследователи вели контроль над изменениями в их здоровье. Результаты показали, что риск ранней смерти у людей, которые до эксперимента не уделяли время физической активности, сократился на 15%, у тех, кто прежде занимался спортом ― на 42%.

За период эксперимента зафиксировано 1 091 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и 3 148 от рака. Учёные утверждают, что благодаря спорту у людей в возрасте от 40 до 79 лет смертность от этих заболеваний сократилась на 30% и 11% соответственно.

Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует 150 минут умеренных тренировок в неделю, которые предполагают езду на велосипеде, плавание, быструю ходьбу, а также садоводство.

Учёные отмечают, что занятия спортом не поздно начинать в среднем и пожилом возрасте, даже при отсутствии физической активности в прошлом и наличии сердечных заболеваний.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.