Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В окаменевшем янтаре палеонтологи нашли кусочек древней птицы

В Мьянме обнаружили кусок янтаря с останками древней птицы мезозойского периода. Уникальной особенностью вида является средний палец длинной 9,8 миллиметров, что в два раза превосходит размер голени.


По оценкам учёных, артефакту около 99 миллионов лет. Новое животное назвали Elektorornis chenguangi, что переводится как "янтарная птица". Специалисты определили, что птица относится к ранее неизвестному виду. Важно отметить, что останки нашли в 2014 году. Ранее специалисты утверждали, что это конечности ящерицы, опираясь на факт наличия длинного пальца, свойственного для рептилий. Однако последние исследования показали, что лапа принадлежит древнему пернатому.

Учёные сравнивали объект с вымершими птицами той эпохи. Оказалось, что ни у одной из них нет ноги, похожей на найденную. Считается, что у пернатых, называемых Энантиорнитами, нет существующих потомков.

Основываясь на окаменелостях, можно утверждать, что Elektorornis chenguangi был размером с воробья, жил на деревьях и время от времени спускался на землю для питья. Удивительно то, что подобные параметры не характерны для видов, лазящих по деревьям.

Автор: Ряшин Артем
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.