Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли способ "заселить" Марс

Американские ученые рассказали о новой технологии, способной создать условия для возможной жизни на Марсе. В основу методики положен новый материал, разработанный специалистами.



Инновационный материал, анонсированный экспертами из Гарварда, носит название кремнезёмный аэрогель. Планы по его применению связаны с тем, что масштабные изменения на Красной планете, необходимые для жизни на нем людей, сейчас пока неосуществимы, и ученые пытаются "освоить" лишь некоторые участки Марса, богатые льдом.

Методика исследователей основана на возведении над такими участками щитов из аэрогеля, являющегося, по сути, аналогичным земной атмосфере твердым материалом. По мнению специалистов, двух-трехсантиметровый слой такого геля способен одновременно к пропусканию достаточно видимого света для фотосинтеза, блокировке опасного ультрафиолетового излучения и поддержания температуры, комфортной для роста растений и существования живых существ. Ученые предполагают, что такой "локальный" подход является вполне достижимым, в отличие от глобального изменения атмосферы Марса. Об этом сообщает издание Nature Astronomy.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.