Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты узнали о причинах возникновения в недрах Земли "подземного океана"

Международный коллектив ученых в ходе исследования выяснил тайну возникновения на планете "подземного океана". По мнению специалистов, он возник в результате попадания со дня морей в глубинные слои Земли насыщенной водой коры.



Об открытии научной группы рассказал эксперт Александр Соболев, представляющий Институт геохимии РАН (Российская Федерация). Согласно информации исследователя, обновленные данные продемонстрировали, что давность погружения коры из океана в мантию ранее отличались от реальных в меньшую сторону. Выяснилось, что начало процесса может датироваться более давним временем, а сам процесс уже с первого миллиарда лет существования планеты мог оказывать на неё влияние. Явление миграции литосферных плит, по мнению ученых, способствует поддержанию жизни на планете, выполняя "сброс" излишков тепла. Наличие в глубоких недрах мантии большого количества влаги подтверждают особые ископаемые, найденные в Южной Африке.

Эксперты полагают, что накопление влаги, насытившее мантию, началось около 3,3 миллиардов лет назад. Это и явилось движущей силой оборота, создавшего основу для современного тектонического строения земных плит. Об этом сообщает издание Nature.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Соболев Николай Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.