Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые обнаружили планету, которая сильно напоминает Землю

Недавно ученые обнаружили планету, которая сильно напоминает Землю. Несмотря на ряд существенных различий, рассматриваемое небесное тело также располагается в Солнечной системе.


Как известно, ученые в течение длительного периода времени пытаются найти планету, похожую на Землю. Ранее астрономы утверждали, что подобные небесные тела присутствуют исключительно на внушительном расстоянии от Солнечной системы, однако недавно удалось обнаружить ближайший аналог. Как стало известно, речь идёт о спутники Сатурна, Титане. На поверхности небесного тела имеются заснеженные вершины гор, а также моря и пляжи из песка. Кроме того, там удалось обнаружить дождевые тучи, а также облака. Несмотря на ряд сходств, Титан имеет массу отличий от Земли. В первую очередь, моря там наполнены не водой, а различными газами в жидкой форме. Среди них пропан, метан и этан.

С учётом того, что Титан он находится на значительном расстоянии от Солнца, температура на его поверхности равна -180 градусам по Цельсию. В атмосфере небесного тела полностью отсутствует кислород, а вулканы на его поверхности извергают аммиак. Данные факты делают Титан малопригодным для жизни.

Автор: Качко Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.