Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 авг 02:02Здоровье

Ученые: курильщики спят хуже и меньше всех

Специалисты сообщили о результатах исследования, в ходе которого выяснили, какое воздействие оказывает курение на сон. Кроме того, ученые определили, что кофе и алкогольные напитки негативно влияют на бодрствование организма.



В научной работе приняли участие 785 добровольцев, а также ученые из Флориды, Гарварда и многие другие. Испытуемые фиксировали продолжительность своего сна, количество выпитого алкоголя и кофеина, дозу потребляемого никотина на протяжении 14 лет.

Оказалось, что принятие кофейного напитка за четыре часа до покоя никак не меняет его показатели. Однако если не придерживаться приемлемого промежутка, то качество отдыха будет снижено. А при опьянении данный индекс непрерывности ухудшится еще больше. Но первую позицию занимает никотин, который способствует развитию бессонницы. Исходя из статистических данных, курильщики чаще всего подвержены этой проблеме и, кроме того, спят на 42 минуты меньше.

Это даже может привести к преждевременному летальному исходу, в частности у мужчин, так как риск ранней смерти возрастает практически в четыре раза.


Ранее связь между пагубными причинами и параметрами сна недостаточно хорошо изучались, поэтому эксперимент является актуальным по сей день.

Автор: Оксана Гутман
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.