Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 авг 21:58Здоровье

Эксперты назвали главные опасности домашнего консервирования

Эксперты сообщили о главных опасностях домашнего консервирования. Домашние закрутки готовят многие, но не задумываются, что даже маленькая ошибка в технологическом процессе может привести к смерти человека.


Для предотвращения размножения бактерий при консервировании применяют тепловую обработку, уксус, аспирин, соль, лимонную кислоту. В таких условиях все витамины уничтожаются, как говорят диетологи, но некоторые минералы все же могут сохранится. Но во время процесса приготовления необходимо строго соблюдать технологии приготовления, иначе можно нанести вред здоровью.

Если плохо простерилизовать банки, то в заготовках размножаются бактерии, которые выделяют яд ботулотоксин. Хоть и бактерии проживают в земле, но опасными они становится в вакууме, поэтому обязательно мыть фрукты и овощи перед закруткой, ведь использование соли и уксуса защиты не дают. Яд не имеет вкуса и запаха и внешность продуктов не меняется. Чтобы предотвращать риски необходимо банки мыть пищевой содой и прогревать в духовке 20 минут.

При заготовках используется много подсолнечного масла. Диетологи сообщают, что это опасно возникновением болезней желчного пузыря и печени. Также при длительном хранении косточкового варенья повышается концентрация амигдалина, содержащегося в ядрах косточковых культур. Если амигдалин попадет в человеческий организм, то превратится в синильную кислоту, поэтому долгое хранение запрещено.

Автор: Милонова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.