Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Четвероногие динозавры с возрастом могли становиться двуногими

Ученые изучили останки пситтакозавров, которые были очень распространены в Евразии. В результате им удалось установить, что четвероногие динозавры с возрастом могли становиться двуногими.


Пситтакозавры одни из наиболее распространенных динозавров мелового периода. Они обитали на Земле примерно 125 миллионов лет назад на востоке современной Евразии. Благодаря этому ученым удалось найти много останков древнего животного, что значительно упростило их изучение. Пситтакозавры достигали в длину примерно двух метров. Для того периода это довольно скромный показатель. В ходе изучения рептилии ученым удалось обнаружить весьма интересную особенность, которая проявлялась с возрастом.

Ученые исследовали положение полукруглого канала – орган равновесия, который должен находиться в определенном положении относительно поверхности для нормального функционирования. Изучив останки черепов пситтакозавров, эксперты пришли к выводу, что молодые особи ходили на четырёх ногах. Однако с возрастом они становились двуногими, при этом использовали передние конечности в качестве рук.

Пока ученым не удалось установить причину такого эволюционного развития. Однако это не теория, а факт: четвероногие животные действительно с возрастом становились двуногими. Является ли данное свойство отличительной чертой определенного вида динозавров или были и другие представители с подобными особенностями, пока неизвестно.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», признаны в РФ иностранными агентами.