Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 авг 11:57Здоровье

Эксперты рассказали, как продлить жизнь с помощью питания

Как выяснили эксперты, помочь людям продлить жизнь может правильно подобранное питание. Об этом рассказала врач-диетолог Наталья Пугачева.


По словам эксперта, приостановить процессы старения можно с помощью снижения калорийности. Это подтверждают опыты на обезьянах и мышах, которые проводились в 1930-х годах. В их ходе удалось выяснить, что грызуны, калорийность пищи которых была сокращена на 25-30%, имели продолжительность жизни на 10-15% большую, чем животные на обычном питании. Когда подобный эксперимент провели с обезьянами, оказалось, что группа, чьё питание было ограничено, имела меньший процент заболеваемости на рак и сахарный диабет. Кроме того выяснилось, что замедление метаболизма более полезно для снижения процессов старения, чем его ускорение.

По совету диетолога, для снижения калорийности можно во время приема пищи оставить место для десерта, но потом отказаться от него. Также Наталья Пугачева рассказала, что взрослым следует есть мясо и рыбу 2 раза в неделю, а вот детям и людям после 60 количество белка в рационе уменьшать не нужно.

Кроме того, полезно употреблять продукты с высоким содержанием витаминов группы В, магния и цинка.

Автор: Литвинюк Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.