Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Китае создали гидродинамическое устройство для защиты от волн и излучения

Совместными усилиями китайских и корейских ученых-физиков разработан так называемый «плащ-невидимка», позволяющий защитить объекты любой величины от воздействия различных полей. Информация представлена в американском престижном журнале Physical Review Letters.


«Спрятать» конструкции небольшого размера от электромагнитных волн удалось после получения так называемых метаматериалов, физические свойства которых отличаются от существующих в природе. Оказалось, что отрицательный коэффициент преломления позволяет изменять направление волны. Над созданием универсальной защиты, причем, как от электромагнитного излучения, так и от действия обычных морских волн, работают специалисты многих стран. Сотрудники университетов Китая (в Пекине и в г. Сямынь) сосредоточили свои усилия на масштабировании технологии. Оригинальная идея корейских ученых с применением более 500 особых цилиндров позволит «накрыть» расположенный в центре объект и защитит его от давления волны.

Инновационные решения, по мнению специалистов, предотвратят неизбежное в прошлом разрушение береговых сооружений и уменьшат энергозатраты на движение судов.

Автор: Драгоморецкая Антонина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.