Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 сен 08:30Здоровье

Ученые обнаружили способ возвращения артериям былой эластичности

Американские ученые в ходе исследования обнаружили генетический механизм, способный способствовать возвращению артериям прежней эластичности. По словам специалистов, дальнейшее продолжение работы сможет реализовать эту разработку на практике.



Коллектив ученых, представляющих Йельский университет (Коннектикут, США), отмечает, что проблема роста количества бляшек, увеличивающего жесткость артерий, связана с наличием воспалительного процесса в данных кровеносных сосудах. Воспаление, в свою очередь, провоцируется воздействием белка, имеющего название "трансформирующий ростовой фактор бета". Опыты на грызунах, проведенные медиками, продемонстрировали, что с использованием методики интерференции RNAi посредством воздействия наночастиц на генетическом уровне есть вероятность "отключить" активную работу указанного белка. Нарушение данного негативного воздействия, по мнению экспертов, сможет помочь в избавлении от воспаления и, соответственно, повысить артериальную эластичность.

Базируясь на результатах эксперимента, специалисты Йельского университета совместно с коллегами, представляющими Массачусетсткий технологический институт, инициировали создание новой биотехнологической компании. Именно эта структура, по словам инициаторов, будет заниматься разработкой методики, использующей наночастицы и RNAi, для лечения атеросклероза у людей.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.