Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 сен 12:03Здоровье

Учёные: Здоровый сон влияет на обмен веществ

Учёные из Пенсильванского университета в ходе исследования доказали, что на обмен веществ влияет то, сколько времени человек спит. Это в очередной раз показывает важность отдыха для организма в целом.


В десятидневном эксперименте принимали участие 15 здоровых мужчин в возрасте 20 лет. Внимание учёных было сосредоточено на метаболизме глюкозы — это важно в развитии сахарного диабета. На протяжении пяти дней участники спали всего по 5 часов, однако старались вести активный образ жизни и придерживаться сбалансированного питания. Как оказалось, большинство испытуемых чувствовали недомогание и потеряли аппетит - в отличие от тех пяти суток, когда в их жизни имел место здоровый сон. Учёные также проверили образцы крови, и их слова подтвердили анализы. По результатам научной работы, недостаток сна напрямую влияет на липидный ответ после приёма пищи. Как следствие, человек быстрее начинает набирать лишний вес.

По словам учёных, данное исследование помогло лучше изучить поведение человеческого организма и его реакцию на окружающие факторы, а также выяснить, как он может вести себя в стрессовых ситуациях и справляться с ними. Напомним, взрослый индивидуум в идеале должен спать от 7 до 8 часов в сутки.

Автор: Бокован Юлия
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.