Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

На северном полюсе Сатурна открыт новый тип ураганов, бушующих по полгода

Испанские астрономы, продолжительное время наблюдавшие за северным полюсом планеты Сатурн, открыли новый тип ураганов, который появляется в атмосфере данного газового гиганта каждые три-шесть десятилетий. По предположению учёных, на образование ветров подобной силы влияют так называемые великие белые пятна в экваториальных регионах небесного тела, представляющие для исследователей загадку.


По словам соавтора научной работы Августина Санчес-Лавеги, планетолога из испанского Университета Страны Басков, он и его коллеги впервые увидели настолько много ураганов на различных широтах. На Земле от подобных ветров не остаётся и следа уже через несколько дней, а вихри данного типа на Сатурне продолжают быть активным в течение более чем полгода.

Астрономы назвали открытый ими тип бушующих ветров на северном полюсе Сатурна «вечными ураганами» – из-за их нетипичной для данного космического объекта продолжительности. Эти потоки воздуха – вдвое больше полярных вихрей. Причины их возникновения пока не известны исследователям. Предполагается, что образование их связано с «великими белыми пятнами». На это указывает возникновение этих бурь примерно в одно и то же время – в 1960 году.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.