Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 ноя 22:32Здоровье

Эксперты: Ночники увеличивают риск развития опасных заболеваний сердца

Японские ученые в результате исследования установили, что свет ночника способен спровоцировать у человека появление сердечно-сосудистого заболевания. По словам исследователей, причиной такого процесса является дестабилизация выработки гормона.


В исследовании ученых приняли участие тысяча человек. Кенджи Обаяши, один из авторов изучения, информировал, что наличие высокого уровня "светового загрязнения", которым специалисты называют ночной свет ночника, уличного фонаря или даже Луны за окном, в итоге может спровоцировать развитие атеросклероза. Причем, в случае участников исследования, подобный негативный эффект был замечен уже по истечении трех лет после начала эксперимента.

Специалисты рассказали, что причиной появления указанного опасного заболевания является снижение уровня выработки гормона мелатонина, который выделяется в организме для стабилизации давления и регулирования циркадного ритма. Впрочем, по словам экспертов, скорость возможного развития болезни напрямую зависит от интенсивности света. Об этом сообщает издание Environment International.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.