Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 ноя 22:29Здоровье

Ученые рассказали о связи между бессонницей и тревожностью

Американские ученые провели серию экспериментов на предмет влияния качества сна на появление повышенной тревожности у человека. Результаты показали, что плохой сон и тревожность имеют прямую связь.


В ходе первой части исследования ученые, представляющие Калифорнийский университет в Беркли (США), участников научной работы в количестве 18 человек разделили на две группы. По условиям эксперимента, представители первой группы должны были провести ночь без сна, а второй - спасть в своем обычном режиме. По истечении положенного времени всем испытуемым был показан видеоролик, провоцирующий в мозге ощущение беспокойства. Выяснилось, что у добровольцев, проведших бессонную ночь, произошло снижение активности медиальной префронтальной коры. Функцией этой части головного мозга является сокращение уровня стресса и беспокойства. Таким образом, ощущение тревожности у невыспавшихся участников повысилось на 30%.

В то же время участники, которые спали всю ночь, продемонстрировали снижение тревожного состояния. Более того, самым значительным результатам способствовала фаза медленного сна. Это было обусловлено повышенной активностью префронтальной коры, восстановленной сном в медленной фазе. Для подкрепления первоначальных результатов специалисты провели аналогичный эксперимент, увеличив количество исследуемых до тридцати - и итог был идентичным.

Дополнительно был проведен аналитический тест, в котором в рамках онлайн-опроса 280 респондентам было предложено рассказать о количестве и качестве своего сна и сопутствующих ему состояниях. Итоги тестирования подтвердили выводы экспертов о прямой связи недосыпания и повышенной тревожности. Об этом сообщает научный портал Nature.com.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.