Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые из Австралии нашли способ избавить Землю от всех видов пластика

Специалисты из Австралии разработали реактор, способный перерабатывать разнообразный пластик, что поможет очистить Землю от данного вида мусора. Новое изобретение позволит превращать утилизированные отходы в топливо.


Авторами разработки являются профессор Сиднейского университета Томас Машмеер и австралийский ученый Лен Хамфриас. Специалисты показали, что возможно перерабатывать даже пластик, до этого не подвергавшийся утилизации. Данный полимер с помощью каталитического гидротермального реактора (Cat-HTR) можно на молекулярном уровне переводить в химические вещества, из которых он создан. Полученный в ходе переработки материал авторы проекта предлагают превращать в топливо или новый пластик. Уникальность метода заключается в возможности преобразовывать пластмассы без сортировки.

Пластик в последнее время стал настоящей катастрофой для экологии, поскольку его с каждым днем становится все больше как на суше, так и в мировом океане. Международные природоохранные сообщества призывают отказываться от использования пластика, поскольку видят в этом угрозу для Земли. Однако производители не сдаются, уверяя в незаменимости подобного материала, а реальная проблема, по их мнению, - в потребителях, разбрасывающих мусор повсеместно.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.