Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 ноя 09:57Здоровье

Целлюлит на коже девушки врачи считают нормальным явлением

Целлюлит, проявляющийся на коже, при сжатии ягодиц, заявляют врачи, должен присутствовать у каждой девушки. Это свидетельствует об ее гормональном здоровье.


Полное отсутствие целлюлита на коже у представительниц прекрасного пола указывает на недостаточное продуцирование эстрогена. Эти «женские» половые гормоны вырабатываются в яичниках и отвечают за многочисленные процессы в организме. Эстроген стимулирует нормальное развитие матки, стабилизирует менструальный цикл. Целлюлит врачи называют нормальным явлением для тела девушки, но лишь на начальном этапе. Плохо, когда «апельсиновая корка» на коже становится глубже, ведь это свидетельствует о нарушении циркуляции лимфы и застойным процессам в организме, ведущим к дистрофии тканей.

Эксперты выделяют четыре стадии развития целлюлита. Первая - это торможение движения жидкости в жировой ткани; вторая - затвердевание и утолщение волокон коллагена, когда при нажатии остаются вмятины; третья - хорошо заметная «апельсиновая корка»; четвертая - появление болевых ощущений и большого количества неровностей на коже.

Проявление глубокого целлюлита провоцирует прием мочегонных средств и препаратов для похудения, оральных контрацептивов, нарушающих выработку эстрогена. В результате кожа теряет эластичность, а женские бедра и ягодицы получают бугристый рельеф. Специалисты советуют девушкам для поддержания красоты тела прибегать к массажам с использованием щеток с натуральными волокнами, использовать скрабы, обертывание, заниматься спортом.

Автор: Ева Вит
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.