Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 дек 14:37Здоровье

Врачи назвали противопоказания к употреблению картошки и помидоров для некоторых людей

Баклажаны, перец, картофель и помидоры являются неотъемлемыми продуктами в рационе большинства людей. Несмотря на наличие в указанных овощах витаминов и микроэлементов, важных для здоровья, медики назвали противопоказания к употреблению пасленовых для некоторых пациентов.


По словам медицинских специалистов, полностью отказаться от томатов и картофеля следует людям, имеющим аутоиммунные заболевания. Это связано с тем, что в овощах содержаться вещества, способные спровоцировать воспалительные процессы в кишечнике. Такое свойство имеет соланин, который при попадании в человеческий организм может стать причиной появления аллергической реакции и диареи. Представители пасленовых богаты лектинами (гликопротеины и белки), нередко ведут к воспалению стенок кишечника и повышенной проницаемости кишечной стенки.

Больше вредного соланина содержится в неспелых плодах. Если на протяжении нескольких дней есть зеленоватый оттенок, то есть большой риск отравления и ухудшения функционирования нервной системы. Ограничить потребление картофеля следует тем, кто страдает от ожирения или избыточного веса, сахарного диабета второго типа. В категорию людей, кому лучше сократить употребление вышеперечисленных овощей вошли также пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания. Вместо картофеля и помидоров лучше употреблять цукини, репу, тыкву, - посоветовали врачи.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анин Роман Александрович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.