Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В мозге больных шизофренией людей обнаружили низкий уровень белка

У пациентов больных шизофренией обнаружен низкий уровень определённого белка в передних участках мозга. Исследователи заболевания ищут новые цели и разработки методов лечения.



Международная группа учёных провела масштабное исследование с участием пациентов с шизофренией. Для сравнения сотрудники Лондонского института медицинских наук изучили мозг 18 больных и здоровых людей. С помощью топографии и маркера, который связывается с белком SV2A, ученые смогли тщательно осмотреть, проанализировать работу нейронов и определенных участков органа.

Исследователи обнаружили нарушение диффузии белого вещества в 20 из 25 частей головного мозга, а также уровень белка у людей с диагнозом «шизофрения» ниже, чем у здоровых.

Из-за этого возникают разные симптомы, одним из которых является неспособность планировать и запоминать свои действия.

Благодаря этому открытию учёные теперь могут приступить к разработкам методов лечения пациентов и в скором времени помочь всем больным с шизофренией.

Автор: Тарасюк Дарья
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.