Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 фев 10:09Технологии

iPhone прошел "космический" тест на прочность

Руководитель корпорации SpinLaunch, которая готовит "кинетические" отправки грузов в космическое пространство, провел испытание собственного iPhone, раскрутив его посредством специальных агрегатов для эмуляции огромных искусственных нагрузок. Данный способ продемонстрировал эффективность экстремальных тестов.


В ближайшей перспективе SpinLaunch планирует обеспечить доставку спутников и прочих грузов на орбиту, производя их запуск с планеты посредством гигантских строп без применения ракетных двигателей. В рамках этой программы корпорация уже реализовала несколько сотен профильных экспериментов "на скорость", предназначенных для усовершенствования системы. Причем определенные испытания были проведены для того, чтобы убедить потенциальных покупателей и инвесторов в возможности выдерживания грузами экстремальных нагрузок. В ходе упомянутых экспериментов производились высокоскоростные вращения солнечных панелей, телескопических линз, аккумуляторов,GPS-модулей и управляющих компьютеров. Отмечается, что все они сохранили целостность, испытав минимальные или нулевые повреждения. В частности, во время одного из испытаний iPhone руководителя фирмы был закреплен к центрифуге, после чего было произведено вращение в огромной скоростью, превышающей скорость звука в пять раз.

Примечательно, что после окончания тестирования, в ходе которого гаджет был подвержен нагрузке, в 10 тысяч раз превышающей силе притяжения на Земле, основатель корпорации Джонатан Яни успешно воспользовался смартфоном для связи с партнером в приложении FaceTime. По словам представителей фирмы, это показывает способность электронных составляющих к выдерживанию экстремальных нагрузок в процессе ускорения, хотя при этом было высказано предложение по небольшой модификации некоторых устройств.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.