Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые получили меняющие историю формирования Земли данные

Объединенный коллектив датских и французских астрономов в ходе изотопных исследований обнаружили новые нюансы, ставящие под сомнение традиционную историю формирования Земли. По мнению исследователей, планета сформировалась гораздо быстрее, чем считалось раньше.


Проводя научную работу, ученые, представляющие Копенгагенский университет (Дания) и Парижский институт физики Земли (Франция), воспользовались последними данными измерений изотопов железа, найденных в различных метеоритах. Оказалось, что по изотопным параметрам материалу Земли соответствует лишь один тип метеоритов - хондриты CI. После проведения тщательного изучения механизма развития данного вида, астрономы сделали вывод, что планета сформировалась лишь за 5 миллионов лет, тогда как ранее время формирования предположительно исчислялось несколькими десятками миллионов.

В то же время, исследование подтвердило гипотезу о создании Земли вследствие аккреции космической пыли. Этот процесс включает в себя слипание крошечных частиц этой субстанции под воздействием сил электростатики в комки, со временем разраставшиеся в глыбы. В дальнейшем происходило сталкивание и столкновение данных космических тел воедино, что и дало возможность сформироваться Земле и другим каменистым планетам. Об этом сообщает издание Science Advances.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.