Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Норвегии на месте таяния ледника обнаружили 1500-летнюю стрелу викингов

В северной Норвегии археологи нашли древний артефакт времен викингов. В результате таяния ледника ученым удалось обнаружить стрелу, которой более 1500 лет.


Глобальное потепление значительно влияет на климат планеты, в результате чего многовековые ледники начинают таять. Однако этот процесс помог археологам обнаружить весьма ценный древний артефакт. Речь идет о стреле викингов, которая была создана более 1500 лет назад. Несмотря на столь большой промежуток времени, снаряд отлично сохранился, что позволило ученым провести более детальный анализ и получить больше информации. Установлено, что наконечник относится к германскому железному веку. Вес стрелы составляет 30 грамм, а длина - 18 сантиметров.

Стоит отметить, что это не первая подобная находка в леднике Йотунхеймен. Ранее археологи уже обнаружили более двух тысяч древних артефактов. Все же ученые сказали, что глобальное потепление не несет ничего хорошего даже для их сферы деятельности. Если не найти артефакт вовремя, то он быстро придёт в негодность из-за избытка влаги. Лед служит неким консерватором для подобных изделий, поэтому быстрое таяние ледника в итоге может только уничтожить львиную часть истории этого региона.

Автор: Белоусов Алексей
Читайте также

Добавить комментарий


Информационный портал «ВЕСЬМА», Манский Виталий Всеволодович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.