Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Древние зубы из Перу показали, что древние обезьяны переплывали Атлантику

Четыре окаменелых зуба обезьяны, обнаруженные глубоко в Амазонии близ Перу, предоставляют новые доказательства того, что более одной группы древних приматов путешествовали через Атлантический океан из Африки.


Зубы принадлежат недавно обнаруженному виду, относящемуся к вымершему семейству африканских приматов, известных как парапициды. Окаменелости, обнаруженные на том же месте в Перу, ранее предоставили первое доказательство того, что южноамериканские обезьяны произошли от африканских приматов.

Считается, что обезьяны совершили путешествие длиной более 1000 километров на плавучих плотах из растительности, которые оторвались от береговых линий, возможно, во время шторма.


«Это совершенно уникальное открытие и показывает, что в дополнение к обезьянам Нового Света и группе грызунов, известных как кавиоморфы, существует третья линия млекопитающих, которая каким-то образом совершила это невероятное трансатлантическое путешествие из Африки в Южную Америку», - сказал ведущий автор исследования и профессор клинических интегративных анатомических наук в Школе медицины Кека при Университете США Эрик Сейфферт.


Исследователи назвали вымершую обезьяну Ucayalipithecus perdita. Название происходит от Ucayali, области перуанской Амазонки, где были найдены зубы. Рithikos от греческого "обезьяны" и perdita, от латинского "потерянные".

Ucayalipithecus perdita был по размеру очень маленьким, похожим по размеру на современную мартышку.

Исследователи полагают, что место, где были найдены зубы, относится к геологической эпохе, известной как Олигоцен (период Олигоцен — последняя эпоха палеогенового периода. Начался 33,9 млн лет назад и закончился 23,03 млн лет назад. Таким образом, продолжался около 11 млн лет).

Основываясь на возрасте этого места и близости Ucayalipithecus к его ископаемым родственникам из Египта, исследователи подсчитали, что миграция могла произойти около 34 миллионов лет назад.


«Мы предполагаем, что эта группа могла перебраться в Южную Америку прямо вокруг того, что мы называем границей эоцена и олигоцена, периода времени между двумя геологическими эпохами, когда антарктический ледяной щит начал нарастать, а уровень моря упал. Это могло бы сыграть определенную роль в том, чтобы приматам было немного легче пересечь Атлантический океан», - говорит Сейфферт.

Два из зубов Ucayalipithecus perdita были идентифицированы аргентинскими соавторами исследования в 2015 году, показавшего, что у обезьян Нового Света были африканские предки. Когда в 2016 году Зайфферта попросили помочь описать эти образцы, он заметил сходство двух сломанных верхних моляров с вымершими 32-миллионными видами обезьян парапитецидов из Египта, которые он изучал ранее.


Экспедиция в Перу в 2016 году привела к обнаружению еще двух зубов, принадлежащих этому новому виду. Сходство этих дополнительных нижних зубов для тех египетских обезьян зубов подтвердило, что Ucayalipithecus происходил от африканских предков.

«Что поражает меня в этом исследовании больше всего, это то, насколько невероятно все это. Тот факт, что это отдаленное место посреди огромного пространства, что шансы найти эти кусочки чрезвычайно малы, и тот факт, что мы раскрываем это очень невероятное путешествие, которое совершили эти ранние обезьяны, все это просто фантастика», - подытожил Эрик Сейфферт.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Зубов Андрей Борисович, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд поддержки социальных проектов «Миграция XXI век», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.