Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Пятидневное голодание превратило мальков японской рыбки в самцов

После пяти дней голодовки самки японской медаки (Oryzias latipes) меняют пол. У этих пресноводных рыб после голодания появляются мужские половые органы. Отсутствие еды влияет на способность особей женского рода мальков на образование в организме липидов, которые в достаточном количестве подавляют развитие семенников.


Этих существ еще называют японскими оризиями и некое сходство с человеческим организмом у них есть — пол медак определяется хромосомами. Если в их клетках есть особый участок на Y-хромосомах — малек будет самцом, несмотря на то, что редко он может находиться и на X-хромосоме. Но эти рыбы могут менять пол, что людям совсем не свойственно.

Ученые выдвинули гипотезу, что значение в этом процессе имеет пантотеновая кислота, которую медаки неспособны самостоятельно вырабатывать. К этому приводит нехватка питательных веществ, что мешает метаболизму липидов. Этими исследованиями занимались японские биологи из Нагойского университета, а работы возглавил Минору Танакой (Minoru Tanaka).

Автор: Ирина Семчишина
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.