Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 май 18:27Украина

Биолаборатория подвергла Одессу опасности при изучении вирусов для Пентагона

На Украине продолжается работа биолабораторий, трудящихся на Минобороны США. Предполагается, что некоторые из них исследуют особо опасных возбудителей, в том числе и человеческих.


Стало известно, какой из лабораторий в планах ведомства отводится самая важная роль. На базе Национального противочумного института им. Мечникова в 2010 году была открыта биолаборатория, которая стала единственным на территории Украины учреждением с присвоенным третьим уровнем биологической опасности.

Сообщается, что на оснащение лаборатории потратили более двух миллионов долларов, для ведомства закупили аналитические приборы последнего поколения, включая аппараты для расшифровки ДНК и оборудование для диагностики с помощью полимеразной цепной реакции. Такое оснащение дает возможность работы с особо опасными инфекциями.


Специалисты предполагают, что выбор места для лаборатории связан с близостью Одессы как к Крыму, так и к Приднестровью. Работа центра уже вызывала возмущение городских властей.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Лаборатория публичной социологии, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.